Entregan nombramientos a nuevos directores en la UAGro el 6 de junio


En la UAGro…


 

-El 7 entran en funciones

 

Berenice Reyes/IRZA
Chilpancingo, Gro., mayo 31 de 2018(IRZA).-
 En sesión extraordinaria, el pleno del Consejo Universitario (CU) de la Universidad Autónoma de Guerrero (UAGro) aprobó por unanimidad la calificación del proceso electoral en el que se eligieron 79 directores de nivel Medio Superior y Superior y fungirán por el periodo 2018-2021.

Sin discusión y sin la presentación de impugnaciones a la jornada electoral desarrollada el pasado 22 de mayo, se dio lectura a los nombres de los directores electos en presencia de 172 consejeros universitarios.

La Comisión Electoral informó que se registraron un total de 140 candidatos por las dirección de 79 unidades académicas de nivel Medio Superior y Superior, de las cuales 43 fueron de unidad.

El CU aprobó además la instalación de la sesión permanente para atender cualquier inconformidad. También por unanimidad se otorgó un voto de confianza para que el rector, Javier Saldaña Almazán -en su carácter de presidente del Consejo- conforme una comisión que vigile la integración de administraciones directivas plurales (nombramiento de subdirectores).

El rector, refirió que "gente externa" de diferentes partidos políticos pretendieron participar en el proceso de selección de directores en diferentes escuelas, sin embargo, esto no se permitió.

Pero, un consejero estudiante denunció que una profesora de la Preparatoria 11 de Tlapa, reprimió a los estudiantes del grupo 209 por no apoyar a su candidato a director.

Las direcciones de unidades académicas de la UAGro quedaron de la siguiente manera:

Zona Norte: escuela Preparatoria 3, María Bahena Salgado; Preparatoria 4, Gregorio Morante Flores; Preparatoria 10, Gavidail Amorales Sandoval; Preparatoria 19, Demetrio Figueroa Santana; escuela Superior de Ciencias de la Tierra, Rosalba Pérez Gutiérrez; escuela Superior de Diseño y Arquitectura, Javier Damián Saldaña Medina, y Ciencias Agropecuarias y Ambientales, Blas Cruz Lagunas.

Zona Sur: Ciencias de Desarrollo Regional, María Laura Sampedro Rosas; Superior de Ciencias y Tecnologías de la Información, Juana Inés Zambrano Dávila; Preparatoria 2, Vulfrano Morales Miranda; de la 7, Karla Beatriz Piña Magaña; en la 17, Sigifredo Pérez Molina; de la 27, Pedro Bustos Rojas.

De la Superior de Odontología, Alicia García Verónica; Lenguas Extranjeras, Sandra Luz Ávila Toscano; Contaduría y Administración, Citlalli Arroyo Rosas; Ecología Marina, Sergio García Ibáñez; Superior de Psicología, Noemí Mosso Heredia; IIEPA-IMA, Marco Antonio Adame Meza; Sociología, Taurino Hernández Moreno; Turismo, Héctor Tomás Pastor Durán, y Ciencias Ambientales, Alejandro Juárez Agis.

Zona Centro: Preparatoria 1, Jorge Ángeles Manzo; 9, Alfonso Guillermo Heredia Alarcón; 12, Bladimir Muñoz Torres; 33, Ana Laura Vargas Sosa; 36, Roberto Vázquez Alarcón; 46, René Pastrana Campos; Arquitectura y Urbanismo, Silvestre Mayo Arredondo; Artes, Sergio Puentes Cisneros; Ciencias Naturales, Rogelio Eric Barlandas Rendón; Ciencias de la Educación, Lucía Esmeralda Alarcón Albarrán, y de la Facultad de Ciencias de la Comunicación y Mercadotecnia, Aurora Reyes Galván.

En la Superior de Ciencias Económicas, Francisco Mayo Téllez; Ciencias Químicas Biológicas, Oscar del Moral Hernández; Derecho, Tonatiuh Astudillo Méndez; Enfermería 1, María Del Pilar Pastor Durán; Matemáticas, Armando Morales Carballo; Ingeniería, Edgardo Solís Carmona; Filosofía y Letras, Joel Iturio Nava, y Superior de Gobierno y Gestión Pública, Olivia Leyva Muñoz.

Costa Grande: Preparatoria 6, Marco René García Abarca; 13, Crevel Mayo García; 16, Miguel Ángel Pineda Cedeño; 22, Policapio Valdés Rayo; 23, Blanca Edith Delgado Arellano; 35, Rosa Gloria Alemán Reyes, y 42, Jaime Chávez Pinzón.

Montaña: Antropología Social, José Carmen Tapia Gómez; Preparatoria 11, Juan Luis Ozuna López; 26, Constantino García Zapoteco; 29, José Francisco Calvo Hernández; 31, Víctor Manuel Carrero Morales, y en la 38, Francisco Madero Fiscal.

Costa Chica: Preparatoria 5, Ignacio Reyes Martínez; 15, Usiel Meneses Chávez; 21, René Santos Lozano; 30, Carlos Rodríguez Hernández; 34, Miguel Candelario Cruz; 40, Jesús Molina Lorenzo; 41, Félix Hernández Nabor; 43, Héctor Ramírez Bahena; 44, Rigoberto García Bermúdez. Enfermería 3, Luisa Reyes de Jesús; Medicina Veterinaria y Zootecnia, Nicolás Torres Salado, y Centro Regional de Desarrollo "El Pericón", Humberto Antonio González González.

Tierra Caliente: Preparatoria 8, Orbelín Pineda Gutiérrez; 18, Ismael Herrera Arzola; 20, Jaime Novas León; 37, Alejandro Bailón Rafael; 39, René Urbina Arévalo; Enfermería 5, Catalina Reséndiz Flores; Medicina Veterinaria y Zootecnia, Moisés Cipriano Salazar, y en la Superior de Matemáticas, Jerónimo Mondragón Juárez.

El rector Javier Saldaña convocó al CU para reunirse en sesión el próximo 6 de junio, para entregar los nombramientos de directores, quienes un día después entrarán en funciones.